профсоюз

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Главная задача профсоюза нашего дошкольного учреждения – защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Главный принцип членства: активно участвуя в жизни детского сада, в обсуждении проблем, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности. Наши члены профсоюза уверенны в завтрашнем дне, т.к. работа профсоюзной организации строится на принципах законности, безопасности, гласности, равенства и взаимного доверия, личной ответственности, надежности и открытости.

Основные положения работы профсоюзного комитета:

  1. Осуществление своей деятельности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах", другими актами законодательства Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека.
  2. Главная цель нашей работы - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.
  3. Членом нашего профсоюза может быть любой работающий в учреждении образования, признающий Устав профсоюза, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы.

Основные направления работы профсоюзного комитета:

  • осуществление общественного контроля над соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • развитие творческой активности (участие в конкурсах, выставках, фестивалях);
  • организация и проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы (проведение вечеров отдыха, новогодние вечера и мн. др.). Проведение и участие в спортивных мероприятиях (городская Спартакиада).

Основные задачи работы профсоюзного комитета:

  • совершенствование системы социального партнерства;
  • совершенствование внутрисоюзной работы, активизация работы профсоюзного комитета, его комиссий;
  • популяризация идей профсоюзного движения среди работников;
  • совершенствование информационной работы первичной профсоюзной организации;
  • организация и проведение мероприятий, посвященных знаменательным конкурсам и другим событиям.