Страничка руководителя физического воспитания

День Здоровья "И в морозный день быть здоровыми не лень"

29.01.2024

В День здоровья скажем дружно:
Быть здоровым — очень нужно,
Это значит, первым делом, —
Крепим быть душой и телом!

Доктор Бинтиков вместе с ребятами учили клоуна Клёпу беречь своё здоровьеДелали зарядку, участвовали в подвижных играх и увлекательных эстафетах.  Веселый Снеговик зарядил ребят бодрым и весёлым настроением.

 

 

свернуть

День Здоровья "Здоровье - это сила"

16.10.2023

 Состоялся День Здоровья с участием сказочного персонажа - Тетушки Простуды. Ребята участвовали в эстафетах - соревновались в ловкости и силе, отвечали на вопросы коварной Тетушки Простуды. Повторили полезные привычки, важность соблюдения здорового образа жизни. Праздник получился очень динамичным и ярким!

 

 

свернуть

Лэпбук "Физкультура и спорт"

22.06.2023

Целью создания лэпбука в работе с воспитанниками по образовательной области "Физическая культура" является:

  • развивать знания воспитанников о летних и зимних видах спорта, их атрибутах;
  • формировать знания о пользе физических упражнений;
  • формирование основ здорового образа жизни.

       

свернуть

Физкультурный досуг "Мы будущие олимпийцы!"

04.04.2023

К ребятам в гости пришел Олимпийский Мишка, который напомнил о традициях олимпийских игр, олимпийских видах спорта. Задорно и энергично соревновались команды "Гепарды" и "Медведи". Мишка наградил всех участников сладким призом.

 

свернуть

День Здоровья "Мы болезней не боимся"

24.10.2022

Сегодня в нашем детском саду День Здоровья!
К ребятам в гости приходила Баба Яга, которая не следила за здоровьем. Воспитанники вместе с Доктором Айболитом показали и рассказали что нужно делать, чтобы быть здоровым:
-правильно питаться;
-заниматься спортом;
-закаливаться;
-делать зарядку.
Ребята участвовали в играх и эстафетах, отгадывали загадки и получили заряд хорошего настроения!

свернуть

Театральная постановка "Олимпийская мечта"

16.05.2022

В рамках участия в Марафоне Олимпийского образования в старшей группе проведена театральная постановка "Олимпийская мечта"

Целью проведения спектакля является:

  • формирование представлений об Олимпийском движении;
  • изучение элементов видов спорта;
  • развитие эмоционально-волевых качеств личности;
  • мотивации и потребности в занятиях физической культурой и спортом у воспитанников.
свернуть

Физкультурное развлечение "Путешествие в страну Светофорию"

20.04.2022

Помогает с давних пор

Детям друг наш, светофор

Объяснит без напряженья 

Детям правила движенья.

С воспитанниками старших групп было проведено физкультурное развлечение "Путешествие в страну Светофорию". 

К ребятам в гости приходил инспектор Светофорчик, который напомнил о правилах поведения на дороге. Воспитанники в игровой форме изучали обозначения дорожных знаков, закрепляли представления о светофоре.

свернуть

День здоровья "Путешествие в страну Витаминию"

15.11.2021

Страна Витаминия открыла свои секреты для ребят нашего сада! В этот замечательный день, ребята узнали для себя много нового о пользе витаминов, веселились и играли, учились делать фокусы. С помощью Витаминки и Айболита приготовили целебные витаминные напитки, показали свою отличную сноровку в эстафетах и конкурсах. Игры и беседы , проводимые в этот день еще раз подчеркивают необходимость в комплексном развитии детей, служат напоминанием юным воспитанникам о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье, формировать позитивное отношение к правильному питанию и физической нагрузке. Также предоставляется дополнительная возможность напомнить необходимые рекомендации родителям в поддержании физической формы своих детей.

свернуть

Зачем нужна форма для занятий физической культурой?

13.09.2021

Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок. Особенно хорошо, если в детском саду приняты требования к единой форме спортивной одежды. Это дисциплинирует воспитанников ГУО уже на начальном этапе и прививает им чувство одной команды.

Профилактика детского травматизма – это одна из важнейших задач современного общества, которая достигается за счёт соблюдения техники безопасности на занятиях физкультуры.

Кроме того, наличие спортивной формы, подбор одежды и обуви отражается на работоспособности дошкольника.

Требования к спортивной форме

Рассмотрим требования, которые предъявляются к спортивной форме воспитанников ГУО:

1) Спортивная детская одежда должна быть лёгкой, удобной, без излишней фурнитуры, соответствующей погодным условиям. Материал желательно натуральный, дышащий. Шорты не ниже колен, неширокие. Некоторые дети приходят на занятия в бриджах, но эта одежда мешает делать прыжки и растяжку.

2) Все завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно одеть и снять спортивную форму.

3) Пояса и резинки не должны туго перетягивать живот.

4) Бельё не должно иметь грубых швов, предпочтение следует отдать нижнему белью из натуральных материалов.

Требования к спортивной обуви:

1) Обувь должна поддерживать стопу при активных движениях: с амортизирующей подошвой и застёжками (липучки либо шнурки), позволяющими добиться идеального облегания ноги с учётом индивидуальных анатомических особенностей стопы.

Для полноценного физического развития ребёнку нужно учиться бегать, прыгать, лазать и ползать. Поэтому родители должны понимать, что для занятий физкультурой необходимо футболка, шорты, чешки, носочки для занятий в помещении, а также спортивная одежда и обувь для занятий на улице.

2) Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью: при восприятии нагрузки часть ее поглощать, а часть рассредоточивать по площади опоры.

Важно соответствие обуви размерам стопы. Так, ограничение подвижности пальцев стопы в обуви с зауженной носочной частью приводит к большим усилиям при беге, уменьшению устойчивости и большой вероятности падения ребёнка. Недостаточная длина обуви приводит к сгибанию пальцев стопы и их натиранию. А в чрезмерно свободной обуви стопа теряет устойчивость, может подвергаться повреждениям связочного аппарата и суставов.

Родителям необходимо учитывать: если в начале учебного года обувь ребёнка была ему в пору, то спустя полгода, кеды или кроссовки могут стать малы и будут доставлять большой дискомфорт при движении.

Такие требования к спортивной форме обусловлены не только удобством и безопасностью для ребёнка, но и элементарными правилами физиологии дошкольника.

Во время физических упражнений у ребёнка повышается потоотделение. Поэтому, надев спортивные шорты на колготки, воспитанник не получает должной теплоотдачи, что ведет к перегреву организма в целом. Этим и объясняется требование надевать носочки и шорты при проведении уроков физкультуры. То же касается и обуви. В ботинках из кожзаменителя или синтетики нога ребёнка перегревается, излишне потеет, что вызывает натирание и может спровоцировать развитие грибка.

Ниже приведены рекомендации к одежде и обуви при проведении физкультурных занятий на улице:

Температура воздуха (оС) при скорости ветра 0.1 – 0.6 м./с.

Одежда (количество слоев)

Одежда и обувь

+20 и выше

1/1

Трусы, майка, носки, спортивные туфли

от+15 до +19

2/2

Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивные туфли

от +10 до +14

2/2

Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивные туфли (кеды)

от +3 до + 9

2/2

Тренировочный костюм с начесом, майка, трусы, хлопчатобумажные носки, кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке

от +2 до -5

3/3

Тренировочный костюм с начесом, футболка с длинными рукавами, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке

от -6 до -11

3/3

Тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки

от -12 до -15

4/3

Ветровка (куртка из ткани типа болонья), тренировочный костюм с начёсом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки, шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки

*В числителе указано количество слоёв одежды выше пояса, в знаменателе – ниже пояса.

Если дети недостаточно закалены, то при морозе от -7 до -15 С первое время им следует надевать термобелье под спортивный костюм. Зимой спортивную обувь нужно надевать на шерстяной носок, под которым желательно иметь носки из тонкой хлопчатобумажной ткани.

Уход за спортивной формой

Особое внимание я хочу уделить стирке и уходу за одеждой ребёнка на занятиях физкультурой. Постоянная смена и чистка спортивной формы – важное условие в формировании гигиенических навыков у ребёнка.

На практике доказано, что при загрязнении одежда становится тяжёлой. Например, при 10-дневной носке без стирки вес носок увеличивается на 10-11%. В такой одежде резко возрастает количество микробов, а тепловые и гигроскопические свойства ткани снижаются.

Поэтому бельё, носки и колготки рекомендуется менять ежедневно. Спортивную форму следует стирать при каждом загрязнении. При отсутствии видимых загрязнений спортивную форму ребёнка рекомендуется стирать раз в неделю. Для стирки следует использовать специальные средства или детское мыло. Загрязненную и намокшую обувь очищают, просушивают и смазывают кремом. Хранить спортивную одежду и обувь надо в проветриваемом месте.

Зачем нужна спортивная форма для занятий физической культурой в детском саду?

 

Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок. Особенно хорошо, если в детском саду приняты требования к единой форме спортивной одежды. Это дисциплинирует воспитанников ГУО уже на начальном этапе и прививает им чувство одной команды.

Профилактика детского травматизма – это одна из важнейших задач современного общества, которая достигается за счёт соблюдения техники безопасности на занятиях физкультуры.

Кроме того, наличие спортивной формы, подбор одежды и обуви отражается на работоспособности дошкольника.

Требования к спортивной форме

Рассмотрим требования, которые предъявляются к спортивной форме воспитанников ГУО:

1) Спортивная детская одежда должна быть лёгкой, удобной, без излишней фурнитуры, соответствующей погодным условиям. Материал желательно натуральный, дышащий. Шорты не ниже колен, неширокие. Некоторые дети приходят на занятия в бриджах, но эта одежда мешает делать прыжки и растяжку.

2) Все завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно одеть и снять спортивную форму.

3) Пояса и резинки не должны туго перетягивать живот.

4) Бельё не должно иметь грубых швов, предпочтение следует отдать нижнему белью из натуральных материалов.

Требования к спортивной обуви:

1) Обувь должна поддерживать стопу при активных движениях: с амортизирующей подошвой и застёжками (липучки либо шнурки), позволяющими добиться идеального облегания ноги с учётом индивидуальных анатомических особенностей стопы.

Для полноценного физического развития ребёнку нужно учиться бегать, прыгать, лазать и ползать. Поэтому родители должны понимать, что для занятий физкультурой необходимо футболка, шорты, чешки, носочки для занятий в помещении, а также спортивная одежда и обувь для занятий на улице.

2) Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью: при восприятии нагрузки часть ее поглощать, а часть рассредоточивать по площади опоры.

Важно соответствие обуви размерам стопы. Так, ограничение подвижности пальцев стопы в обуви с зауженной носочной частью приводит к большим усилиям при беге, уменьшению устойчивости и большой вероятности падения ребёнка. Недостаточная длина обуви приводит к сгибанию пальцев стопы и их натиранию. А в чрезмерно свободной обуви стопа теряет устойчивость, может подвергаться повреждениям связочного аппарата и суставов.

Родителям необходимо учитывать: если в начале учебного года обувь ребёнка была ему в пору, то спустя полгода, кеды или кроссовки могут стать малы и будут доставлять большой дискомфорт при движении.

Такие требования к спортивной форме обусловлены не только удобством и безопасностью для ребёнка, но и элементарными правилами физиологии дошкольника.

Во время физических упражнений у ребёнка повышается потоотделение. Поэтому, надев спортивные шорты на колготки, воспитанник не получает должной теплоотдачи, что ведет к перегреву организма в целом. Этим и объясняется требование надевать носочки и шорты при проведении уроков физкультуры. То же касается и обуви. В ботинках из кожзаменителя или синтетики нога ребёнка перегревается, излишне потеет, что вызывает натирание и может спровоцировать развитие грибка.

Ниже приведены рекомендации к одежде и обуви при проведении физкультурных занятий на улице:

Температура воздуха (оС) при скорости ветра 0.1 – 0.6 м./с.

Одежда (количество слоев)

Одежда и обувь

+20 и выше

1/1

Трусы, майка, носки, спортивные туфли

от+15 до +19

2/2

Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивные туфли

от +10 до +14

2/2

Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивные туфли (кеды)

от +3 до + 9

2/2

Тренировочный костюм с начесом, майка, трусы, хлопчатобумажные носки, кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке

от +2 до -5

3/3

Тренировочный костюм с начесом, футболка с длинными рукавами, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке

от -6 до -11

3/3

Тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки

от -12 до -15

4/3

Ветровка (куртка из ткани типа болонья), тренировочный костюм с начёсом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки, шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки

*В числителе указано количество слоёв одежды выше пояса, в знаменателе – ниже пояса.

Если дети недостаточно закалены, то при морозе от -7 до -15 С первое время им следует надевать термобелье под спортивный костюм. Зимой спортивную обувь нужно надевать на шерстяной носок, под которым желательно иметь носки из тонкой хлопчатобумажной ткани.

Уход за спортивной формой

Особое внимание я хочу уделить стирке и уходу за одеждой ребёнка на занятиях физкультурой. Постоянная смена и чистка спортивной формы – важное условие в формировании гигиенических навыков у ребёнка.

На практике доказано, что при загрязнении одежда становится тяжёлой. Например, при 10-дневной носке без стирки вес носок увеличивается на 10-11%. В такой одежде резко возрастает количество микробов, а тепловые и гигроскопические свойства ткани снижаются.

Поэтому бельё, носки и колготки рекомендуется менять ежедневно. Спортивную форму следует стирать при каждом загрязнении. При отсутствии видимых загрязнений спортивную форму ребёнка рекомендуется стирать раз в неделю. Для стирки следует использовать специальные средства или детское мыло. Загрязненную и намокшую обувь очищают, просушивают и смазывают кремом. Хранить спортивную одежду и обувь надо в проветриваемом месте.

свернуть