Архив новостей

"Лед и пламя"

20.12.2023

Нет коррупции!

12.12.2023

Республиканская акция МЧС!

11.12.2023

Советы по БЕЗопасности к Новому году

 

Работники МЧС с 11 по 29 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!», с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, а также нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам.

Спасатели в ходе акции поделятся своим топ-5 советов как БЕЗопасно встретить праздники:

  1. Подскажут, как ответственно отнестись к украшению елки: выбрать место подальше от отопительных приборов, закрепить дерево на устойчивой подставке, украсить электрической гирляндой заводского изготовления.
  2. Научат безопасно обращаться с пиротехникой: пользоваться можно только взрослым, приобретать только в специализированных магазинах, перед применением изучать инструкцию, соблюдать безопасную зону (более 20 м.).
  3. Призовут быть внимательными в гололёд: выбирать безопасный маршрут посыпанный песком, передвигаться осторожно, наступая на всю подошву, придерживаться поручней и стен.
  4. Расскажут об опасности зимнего водоёма: выходить на лед в период его таяния или замерзания опасно, как и проверять прочность льда ударом ноги. Игры на льду детей должны проходить на специальных катках и ледовых площадках.
  5. Поделятся рекомендациями, что делать в случае обморожения в сильные морозы: пострадавшего укутать пледом, постепенно согревать теплым сладким чаем, а при ухудшении самочувствия положить его на живот или бок, укрыть чем-то теплым и вызвать скорую медицинскую помощь.

Присоединяйтесь к мероприятиям от МЧС и пусть Ваши праздники будут безопасными и запоминающимися!

свернуть

МЧС информирует

Героиня одного из книжных сериалов чтобы согреться в холодной квартире зимой первым делом включала все конфорки. Так вот, при всем уважении к милицейскому званию героини и творчеству автора, так делать – не надо.

О том, как согреться и не сгореть, читайте наш лайфхак.

Самый простой способ — включить обогреватель. Но даже безопасные заводские обогреватели — без открытых элементов — если неправильно их эксплуатировать становятся совсем не безопасными.

ВЫ В ГРУППЕ РИСКА?

Если на вашем обогреватели вывалились кнопки, развалилась вилка для розетки или кот погрыз шнур – вы в группе риска. Скоч в стиле «дорогая я починил» относится сюда же.
Любые несправные элементы – потенциальная угроза пожара. Горящий электроприбор кроме того, что может стать причиной пепелища в квартире, так еще и довольно неприятен в тушении. Сперва его нужно обесточить. Либо найти в доме порошковый огнетушитель, землю, плотное одеяло, которое можно накинуть на него. В противном случае, заливая водой горящий обогреватель (ровно как и телевизор, светильник и другой электроприбор), вы рискуете в дополнение к первой неприятности получить удар тока.

Если ваш обогреватель стоит у мебели и занавесок.
Не будучи технологами в современных тканях, можно смело утверждать, что обычные занавески в квартире вряд ли прошли специальную огнезащитную обработку. А значит каждая искра или высокая температура — приведут к появлению огня.

По той же причине не стоит сушить на обогреватели носки или только что постиранное белье.

БАБУШКИН ОБОГРЕВАТЕЛЬ.

Приехав на дачу, вы нашли на чердаке бабушки обогреватель. Приборы сомнительного происхождения, самодельные обогреватели, а также покрытые пылью и паутиной устройства потенциальные причины беды.

НЕ ВЫКЛЮЧИЛ НА НОЧЬ.

Вы легли спать и оставили включенным обогреватель.

Ни один бытовой электроприбор, за исключением, пожалуй, холодильника, не рассчитан на круглосуточную работу. Результаты такой проверки на практике не редко заканчиваются строчками в сводках спасателей.

КАК БЫТЬ?

Если в электрообогревателе действительно необходимость — использовать только исправные и сертифицированные приборы. Не оставлять их без присмотра.

И НЕМНОГО О ПЕЧАХ И КАМИНАХ

Если вы счастливый обладатель загородного дома с камином или печью, самое время вспомнить, что в холода на 30% увеличивается количество пожаров в связи с таким отоплением.

Перед началом нового отопительного сезона не забудьте провести техосмотр своей печи: почистить дымоходы, при необходимости побелить, проверить состояние притопочного листа.

С началом топки соблюдайте правила безопасности: не применяйте для розжига бензин или другие легковоспламеняющееся жидкости. При использовании, каждые три месяца очищайте дымоход от сажи.

 

свернуть
15 марта, пятница

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

подробнее...
15 марта, пятница

Приглашение на работу родителем-воспитателем

подробнее...
14 марта, четверг

Праздник для детей "В гости на Масленицу"

подробнее...
7 марта, четверг

Безопасные выходные

подробнее...
4 марта, понедельник

экскурсия в Храм Святого великомученика Димитрия Солунского.

подробнее...